Прокуратура Кайбицкого района обратилась в суд с требованием обеспечить ребёнка-инвалида лекарственным препаратом

20 апреля 2021 г., вторник

 

Прокуратура Кайбицкого района провела проверку исполнения законодательства об основах охраны здоровья детей в сфере обеспечения лекарственными препаратами.

Основанием для проверки явилось обращение матери о нарушении прав  сына-инвалида на льготное лекарственное обеспечение.

Установлено, что ее сын страдает заболеванием «Спинальная мышечная атрофия-G12».           .

 В июле 2020 года ребенку консилиумом врачей для лечения по жизненным показаниям назначен препарат «Нусинерсен (Спинраза)».

Аналогичные лекарства ребенку были назначены врачебной комиссией в 2019 году.

На сегодняшний день данный препарат является единственным препаратом патогенетической терапии спинальной мышечной атрофии указанного ребенка.

Однако, на сегодняшний день в результате бездействия Министерства здравоохранения Республики Татарстан несовершеннолетний не обеспечен жизненно необходимым лекарственным препаратом «Нусинерсен (Спинраза)», что ставит под угрозу его жизнь и здоровье.

По итогам проверки прокуратура Кайбицкого района обратилась в Вахитовский суд г. Казани с требованием признать право ребёнка на бесплатное обеспечение препаратом «Дефлазакорт» и возложить на Министерство здравоохранения Республики Татарстан обязанность обеспечить его лекарством в дозах, рекомендуемых уполномоченной медицинской организацией.

Исковое заявление находится на рассмотрении.

 

Прокуратура Кайбицкого района РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International